Решили поехать в Керч из Ростова-на-Дону, нашли перевозчика, якобы частного он попросил скинуть паспорта

Решили поехать в Керч из Ростова-на-Дону, нашли перевозчика, якобы частного он попросил скинуть паспорта обоснавал это тем, что нас не пропустят в Керчь без его помощи, и дав ему фото паспорта мы получим пропуск. Затем с начала поездки стали выясняться странные обстоятельства, сначала чена с 2000 выросла до 3000, и оплату принимают только наличкой на карту получить денежные средства отказались. Так же выяснилось, что водитель это совсем другой человек, не тот на чьё объявление мы откликнулись, так же с водителем есть сопровождающий он поддерживает связь с этим таинственным посредником далее Сергеем как он сам назвался, на протяжении поездки он звонил нам с разных телефонных номеров или нам передавал телефон с н6им на связи сопровождающий, так же на вацап нам прислали договара аренды квартир, на каждого оформленные задним числом, мол они и есть наши пропуска. На просьбу предоставить аригиналы этих договоров и данные организации которая обманом под предлогом частного попутничества навязала свои услуги, а так же паспортные данные лиц в чьих руках оказались фото наших документов и кто подделал наши подписи, разумеется нам отказали и в дальнейшем сильно занервничали начав постоянно созваниваться с кем то. Сергей заметив наши подозрения позвонил и сказал что едет где то впереди нас и скоро мы увидемся и он все объяснит, но прошло пол пути, а мы все ещё его не видели, слышим только обещания и как всегда разные предлоги. Мы все ещё в пути ехать остатось часа 3. И как поступить, чтоб не стать жертвами машенников, как эти договара могут использовать, как себя обезопасить и куда обратиться за помощью?

, Евгения, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения!

Вы из-за этих поддельных договор аренды рискуете быть оштрафованными за нарушение режима самоизоляции-это первое. Второе, с большой долей вероятности этот человек перестанет отвечать на звонки и Вас не пропустят. А деньги у Вас взяли-обращайтесь в полицию с заявлением ( эти действия можно квалифицировать как мошенничество-ст.159 УК РФ).

Подробная консультация возможна в чате. Услуга платная.