Законно ли назначен Исполнительский сбор?

Добрый день.

Сегодня на портале Госуслуг появился Исполнительский сбор по пост. СПИ от 2014-10-06. Судебная задолженность от 6 октября 2014 г. Но ни на сайте ФССП ни на портале Госуслуг задолженностей не наблюдается (только ране было закрыто ИП — дата закрытия\прекращения 12.11.2018, статья 46 часть 1 п. 3). Никаких уведомлений более не получала.Насколько законны действия судебных приставов в назначении Исполнительского сбора сейчас?

, Ольга, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Ольга, здравствуйте!
Вы можете подать заявление в ФССП от отмене взыскания исполнительского сбора.

Статья 112 Закона об исполнительном производстве. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.

Елена Бобкова
Юрист, г. Челябинск

Вы можете обжаловать действия судебного пристава и суд определит, законно либо незаконно