На каком основании возможно лишение прав

Орган опеки и попечительства обратился в суд с заявлением о лишении супругов Усковых родительских прав в отношении 9-летнего Валеры и 11-летней Ани. В заявлении было указано, что Усковы заставляли детей работать по дому и на приусадебном участке, лишив детей возможности учиться. Супруги Усковы объясняли свои действия тем, что дети получают церковное образование, умеют читать, «в школу еще успеют пойти», а девочкам светское образование и вовсе получать необязательно. Какая обязанность не выполняется родителями? Какие принципы семейного права применимы к данной ситуации? Какие нормы семейного законодательства применимы к данной ситуации?

, Наталья, г. Асбест
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 63 СК РФ

родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

В данном случае родителями не выполняется обязанность по получению детьми общего образования

Наталья
Клиент, г. Асбест

на основании такого нарушения возможно лишение прав?

Теоретически возможно это трактовать как основание для лишения прав

родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей

(ст.69 СК РФ), а практически в жизни по таким основаниям их прав не лишат.