Могу ли я быть мать одиночкой с этой же фамилией?

Здравствуйте, разводе 3 года.. а официально 3 месяца назад, фамилию бывшего супруга не успела поменять из за карантина.. могу ли я быть мать одиночкой с этой же фамилией? Так как отец этого ребёнка другой мужчина..

, гуля, г. Краснодар
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Ваша фамилия никак не влияет на статус матери-одиночки.

Рассматриваемое определение не установлено на уровне федеральных законов, зато оно отражено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 28.01.2014 года. Основные признаки статуса одинокой матери, согласно вышеуказанному документу следующие:наличие обязанностей по воспитанию и развитию ребенка; осуществление фактического ухода за ребенком; отец умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным.

Чаще всего мать-одиночка – это женщина, родившая ребенка не находясь в браке, если отцовство ребенка юридически не установлено. То есть в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк либо он указан со слов матери.

Если вам помог мой ответ, поставьте пожалуйста "+"

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Чтобы  быть  матерью-одиночкой  в  свидетельстве  о  рождении  ребенка  в  графе- «Отец»    должен  стоять  прочерк.