Как потом это все зарегистрировать и кому нужно присутсталвать при этом?
Здравствуйте! Как регистрируется договор целевого займа под залог приобретаемого имущества? Вот мы заключили договор займа с ООО на покупку земельного участка, с пунктом об обеспечении в силу закона. Затем идет Договор купли-продажи с использованием заемных средств. Как потом это все зарегистрировать и кому нужно присутсталвать при этом?
Здравствуйте, Александра.
Как регистрируется договор целевого займа под залог приобретаемого имущества?
Александра Ермакова
Договоры регистрируются в Росреестре через МФЦ путем подачи заявления, к нему прикладываются договоры целевого займа под залог приобретаемого имущества и договор купли-продажи с использованием заемных средств, а также документы, подтверждающие передачу денег, выписка из ЕГРН в отношении земельного участка. Необходимо будет заплатить госпошлину, сотрудники МФЦ выдадут вам квитанции для оплаты.
Как потом это все зарегистрировать и кому нужно присутствовать при этом?
Александра Ермакова
Необходимо личное присутствие сторон, указанных в договорах, либо уполномоченные представители сторон (по доверенности с правом подписания договора и подачи документов на государственную регистрацию).
Здравствуйте!
Сам договор займа регистрации не подлежит.
Регистрации подлежит залог (ипотека) приобретаемого имущества.
Для этого залогодателю с залогодержателем необходимо обратиться в Росреестр с соответствующим заявлением, к которому необходимо приложить договор займа, как документ-основание, если в нем прописано, что данный займ предоставлен под залог недвижимого имущества.
Да, Александра, вы правы, присутствие займодавца при регистрации не нужно, только сторон по договору купли-продажи.