Грядут просрочки в МФО
Грядет просрочка в МФО..знаю,будут звонить всем моим контактным лицам..Могу ли я уже сейчас написать отказ от взаимодействия с 3 лицами и отправить в МФО заказным письмом?или надо ждать какое то время?
, ольга, г. Глазов
Алексей Потапов
Добрый день! Конечно можете, только сомневаюсь, что от этого будет какой то толк. Самый лучший вариант — поменять номера
это понятно, просто знаю, чтобы отправить отказ от взаимодействия с кредитором(чтобы мне не названивали) надо ждать 4 месяца… а здесь получается могу и сейчас отправить? законно это?
Согласно ч.6 ст.8 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ, заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.
Если с даты просрочки не прошло 4 месяца ваше заявление будет считаться недействительным.