Здравствуйте, на меня подали на элименты с 19.062019 но я в это время был не деяспособен связи с болезнью, сейчас инволид, можно ли оспорить в суде?

, ИВАН, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван. Если есть уважительные причины для пропуска срока для обжалования судебного решения, то можно заявить ходатайство о восстановлении этого срока вместе с жалобой (заявлением).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Оспорить можно только размер алиментов.

Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

В силу части 2 статьи 114 Семейного кодекса РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не даёт возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Вы совершенно верно определили, что у вас возник спор с получателем алиментов и он должен быть разрешён судом.

Хочу обратить ваше внимание на статью 119 Семейного кодекса РФ, которая определяет возможность изменения установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов.

Желаю удачи!