По какому варианту лучше уволиться?
Здравствуйте, муж получил 1 группу инвалидности, ещё по работе имеет пенсию по вредности. По какому варианту лучше уволиться ?
, диляра, г. Казань
Ирина Барнева
Диляра, вас скорее интересует какая пенсия будет выше? Это нужно уточнить (просчитать в Пенсионном фонде). А как увольняться разницы нет.Это же будет увольнение по собственному желанию. Или я неправильно поняла вопрос?
Диляра, здравствуйте! В силу статьи 3 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом (часть 2 статьи). А право на одновременное получение двух пенсий предоставляется лицам, указанным в части 3 этой же статьи (ознакомьтесь с этой нормой, я её здесь не цитирую, она слишком большая, и посмотрите, подпадает ли Ваш муж под переченьуказанных в ней лиц. Увольнение действительно не имеет значения, как правильно сказала моя коллега. Значение имеет выбор той пенсии, на которую собирается выйти Ваш муж.