1 или с момента получения оригинала заявления или с момента поступления письма на почту?

Доброго времени суток. Своему контрагенту я написала заявление о возврате аванса и о том, что услуга (проведение праздника детям) не может быть оказана, так как в городе введён режим самоизоляции. Заявление я отправила 06.05 на Эл. Адрес организации, в личные сообщения в соцсети, 07.05 с почты с уведомлением. 13.05 письмо поступило на адрес почты для вручения. До настоящего времени письмо не получено. С какого момента времени отсчитываются 10 календарных дней для возврата денежных средств? С момента уведомления всеми возможными для меня способами (ст. 165ч.1) или с момента получения оригинала заявления или с момента поступления письма на почту? Спасибо

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга!

Если у Вас в договоре указана возможность направления юридически значимых сообщений посредством электронной почты или социальных сетей, то Вы вправе отсчитывать срок с момента направления сообщений указанными способами связи. Если же нет, то срок придется отчитывать либо со дня получения адресатом Вашего сообщения или со дня, когда письмо будет отправлено Вам назад как невостребованное.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.