Или заменить ее на плитку другой расцветки?

Добрый вечер, я заказала керамическую плитку в условиях пандемии наспех, под заказ, ее еще не привезли, но я ее уже оплатила. А  теперь понимаю, что мне онасовершенно не подходит. Могу ли я отказаться от неё? Или заменить ее на плитку другой расцветки?

, Наталья, г. Рязань
Алексей Потапов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Да, можете, для этого вам следует обратиться к продавцу и сослаться на следующую норму закона «О защите прав потребителей». Однако обратиться нужно в течение 14 дней с момента покупки.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Ксения Ястребова
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер, Наталья!

Вы приобрели плитку дистанционным способом (через интернет-магазин). Согласно ст. 26.1. Закона РФ «О защите прав потребителей» «Дистанционный способ продажи товара»:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Сообщите о своем намерении продавцу в письменной форме и потребуйте возврата уплаченной за товар суммы или обмена на иной интересующий Вас товар.

Удачи!