Скажите пожалуйста потеряла чек о покупке товара на крупную сумму но есть лист о доставке там где эта сумма указана со всеми печатями и подписями, подойдёт ли этот лист в суде?

, Оксана, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Указанного документа будет вполне достаточно, так как согласно:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Удачи.

Оксана
Клиент, г. Москва
Суд по делу неосновательное обогащение
Оксана
Клиент, г. Москва
Суд по делу неосновательное обогащение чеки и доставку используем как доказательство
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

В вашем случае лист о доставке товара будет являться для суда надлежащим доказательством.

В соответствии ст.71 ГПК РФ Письменные доказательства

1.Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

Также в суде в соответствии со ст. 493 ГК РФ вы можете ссылаться на свидетельские показания.

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

С уважением, Анастасия.

Оксана
Клиент, г. Москва
Суд по делу неосновательное обогащение
Оксана
Клиент, г. Москва