Условия применения УСН
Для того чтобы компания могла вести свою деятельность на основании упрощенки, она должна соответствовать ряду требований, которые касаются количества подчиненных (численность). Входят ли в расчет средней численности для применения УСН сотрудники по ГПХ?
, татьяна, г. Москва
Андрей Власов
средней численности для применения УСН сотрудники по ГПХ?татьяна
Татьяна, добрый день! Да, данные лица также будут учитываться поскольку согласно ст. 346.12 НК РФ среднесписочная численность определяется в установленном уполномоченным федеральным органом порядке. Указанный порядок предусматривает в том числе учет лиц, сотрудничающих с организацией в рамках гражданско-правовых договоров а не только трудовых