Открытие ИП со спецрежимом "самозанятый"
Доброго времени суток!
Я являюсь самозанятым, хочу открыть ИП, но оставить статус самозанятого, как это можно сделать? Нужно ли будет платить какие-либо пошлины? И нужно ли будет платить страховые взносы?
Заранее спасибо
Добрый день! Нужно подать заявление Р21001 и квитанцию на уплату госпошлины 800 руб. Если будете подавать заявление через МФЦ или с помощью усиленной ЭЦП, то госпошлина не уплачивается. Но ИП вы сможете зарегистрировать только на ОСНО. Это обязывает платить НДС 20% и НДФЛ 13%. Спец. режимы (ПСН, УСН, ЕНВД, ЕСХН) применять нельзя. Страховые взносы по деятельности ИП уплачиваются ежегодно до 31 декабря текущего года.
Подавайте заявление Р21001, через МФЦ (без госпошлины). В данном случае необходимо следить на доходами, они не должны превышать предела в 2,4 млн руб. в год. этот лимит прописан в Федеральном законе от 27.11.2018 № 422-ФЗ для налога на профессиональный доход. Если же вы выйдете за рамки этого лимита, налоговая непременно уведомит вас о прекращении статуса самозанятого.
Важно следить за уровнем своего дохода и в случае его превышения переходить на другие режимы налогообложения, чтобы избежать уплаты НДФЛ в 13 % и НДС в 20 %, – Если самозанятое лицо опоздает с переходом на новый режим налогообложения, до конца года ему придется платить налоги по общему режиму налогообложения.