Законны ли требования соседа по участку о постройках рядом с границей земельного участка
Здравствуйте, вопрос такой: сосед по участку в деревне предъявил мне следующее, летний домик (это передвижная блок-комната на полозьях ) стоит близко к его дому (к гаражу пристроенному к дому — крыша единая с домом). Этот гараж находится на границе моего участка вместо забора. Говорит сдвигай свой дом на 3 метра от его гаража, якобы с моей крыши стекает под его гараж и размывает грунт. Хотя у него у самого нет водоотлива на крыше и вся вода стекает мне на участок. Моя комната на моем участке стоит на 90 см от его гаража. Я так понимаю мое передвижное строение не является жилым домом и из СНиП попадает под категорию у которых расстояние до границы 1 метр. Я готов сдвинуть комнату еще на 10см. Тогда с моей стороны не будет нарушений. Какие нарушения он допустил(в частности стека воды с его крыши на мой участок )?, законны ли его требования о переносе на 3 метра?, и насколько законно что его гараж стоит на границе участка вместо забора? Насколько я понимаю у него есть технический кадастровый план участка и официально по бумагам все законно
Здравствуйте.
Ваш спор с соседом регулируется п.7 Свода правил СП 42.1333.2016. Градостроительство. Планировка и застройка сельских поселений:
7.1 Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе 15.Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния (бытовые разрывы): для жилых зданий высотой два-три этажа — не менее 15 м; четыре этажа — не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат — не менее 10 м. В условиях реконструкции и других сложных градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также при обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.В районах садоводства расстояния от жилых строений и хозяйственных построек до границ соседнего участка следует принимать в соответствии с СП 53.13330.Расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) домов индивидуальной застройки до стен домов и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м. Расстояние от границ участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен ближайшего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.