Отпуск в период самоизоляции

нарушаются ли права сотрудников Доу если их отправляют в оплачиваемый отпуск( не совподающий с графиком) или переводят на 2/3 оклада в период самоизоляции которая продлена до 31 мая по постановлению губернатора от 14 мая, которое опирается на указ президента от 11 мая

, Екатерина, пгт. Рощино
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Ст. 123 ТК РФ
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Статья 72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Действия работодателя не должны противоречить постановлению губернатора, который исполняет указ Президента.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.