Здравствуйте, устраивают по срочном трудовому договору в связи с беременностью, будут ли выплачены декретные?
Официально работающая женщина имеет право на пособие по БиР независимо от того, какой тип договора она заключила, в том числе и срочный. По статье 261 ТК, при окончании действия срочного трудового в период беременности сотрудницы, работодатель обязан его продлить, если женщина напишет заявление и принесет медицинскую справку о беременности.
Здравствуйте, Дарья.
Отпуск по беременности и родам работодатель обязан будет Вам оплатить. При этом, поскольку трудовой договор с Вами заключен на определенный срок, Вам будет необходимо знать следующее.
В соответствии с частью 2 статьи 22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство.
Согласно части 2 статьи 261 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.
Следовательно, для того, чтобы срок трудового договора с Вами продлили до окончания отпуска по беременности и родам и оплатили его, Вам нужно подать письменное заявление о продлении такого отпуска и приложить к заявлению соответствующую медицинскую справку.
В некоторых случаях недобросовестные работодатели отказываются принимать и регистрировать такие заявления. В этом случае рекомендую направить в адрес работодателя заказным письмом с уведомлением и описью вложения такое заявление с приложением медицинской справки. В описи необходимо указать следующее: «1.Заявление о продлении срока трудового договора на основании ч.2 ст.261 ТК РФ до окончания отпуска по беременности и родам. 2. Медицинская справка, подтверждающая состояние беременности».
С уважением.