Обратилась Лукьянова Валентина Викторовна (13.02.1964 г.р.)

В Пенсионный Фонд за назначением пенсии по старости 26.03.2020 г. обратилась Лукьянова Валентина Викторовна (13.02.1964 г.р.). Имеет страховой стаж 12 лет и 19,6 пенсионных коэффициента, а также воспитывает несовершеннолетнюю дочь (16.10.2002 г.р.).

1. Определите, имеет ли право Лукьянова В.В. на страховую пенсию по старости.

2. Определите перечень документов, необходимых для назначения пенсии и сроки рассмотрения документов.

3. Назовите специалистов, которые должны быть задействованы в данной ситуации и их должностные обязанности.

Уточнение от клиента
РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА…
, Ангелина Скленина, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости согласно Приложения 3 к Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) «О страховых пенсиях» в 2020 году должна быть не менее 11 лет.

У Лукьяновой В.В. страховой стаж для назначения пенсии по старости составляет 12 лет, соответственно, она имеет право на получение данной пенсии.

Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (п. 1 ст. 22  №400-ФЗ).

За назначение пенсии отвечают специалисты Пенсионного фонда РФ.

Права и обязанности органов Пенсионного фонда Российской Федерации, связанные с осуществлением индивидуального (персонифицированного) учета определены в соответствии со ст. 16 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ.