Совместная собственность развод

Здравствуйте, развелся с женой в общей собственности у нас дом 220 м2, на частном участке, , у нас двое несовершеноолетних детей и взрослая дочь проживают вместе с нами, после развода бывшая жена вынудила меня уйти из дома так как постоянно скандалила, сейчас я уже год вынужден снимать квартиру, но в связи со сложной финансовой ситуацией дальше арендовать не смогу и хочу вернуться домой, а бывшая не пускает меня, находит причины якобы я плохо влияю на психику детей сам я спокойный уравновешенный но бывшая постоянно пытается доводить до ругани и криков. Вопрос: имеет ли она право меня не впускать в совместный дом? по документам мы оба записаны как собственники по 1/2 части. Да и были использованы средства мат капитала на строительство дома и раньше, лет 7 назад мы подписывали какой то документ связанный с мат капиталом о долях на детей. Несколько раз она пыталась определить доли на детей и на себя с исключением меня права собственности, я отказываюсь, потому что я все вложил в наш дом. И дом строил для лучшего будущего моих детей.

, Сергей, г. Новосибирск
Ирина Барнева
Юрист, г. Томск

Сергей, такого права у бывшей супруги нет. Каждлый из собственников имеет право пользоваться собственностью на равных.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Поскольку Вы являетесь собственником 1/2 доли в праве на дом, то ограничить Вас в праве пользовании Вашего имущество никто не может, в том числе бывшая супруга. В Вашей ситуации, если нет возможности совместного проживания, то есть смысл поставить вопрос о продаже дома и на вырученные деньги приобрести свое жилье.