Отменить судебный иск по ходатайству коллекторов

В 2011 году мною был взят кредит в банке в размере 100 000 руб., половину суммы по кредиту было выплачено, но в связи с дальнейшей неблагополучной финансовой ситуацией я прекратила выплаты по кредиту в 2013 году. Долг был продан банком в коллекторское агентство. В 2020 году, т.е. по прошествии 7 лет, коллекторское агентство подало в суд на взыскание с меня уже 470 000 руб.1 момент, что судебный приказ на мою старую фамилию, 7 лет назад фамилия изменена в связи с браком.2 момент - почему такая огромная сумма, если половина кредита была выплачена? 3 момент - насколько я знаю срок исковой давности по кредитам равен 3 годам с даты последнего платежа. Как я могу оспорить решение суда? Могу ли я написать ходатайство на применение исковой давности к данному судебному делу, чтобы его закрыть? Что должно быть указано в данном ходатайстве?

, Ксения Кулемина, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ксения.

Срок исковой давности применяется в исковом производстве.

Вам сейчас нужно направить возражение и восстановить процессуальный срок для подачи этого возражения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

 При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Ксения, если нужна помощь в составлении возражения и заявления на восстановление процессуального срока — обращайтесь, помогу.

Так же рекомендую направить заявление на выдачу копии судебного приказа. Действует безотказно.

Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!

Разберу вашу ситуацию по тревожащим вас моментам.

1 момент – коллекторское агентство подало на вас в суд по имеющимся у них реквизитам. Они не обязаны устанавливать вашу действительную фамилию, а вот вы, скорее всего, должны были предоставить банку сведения об изменении фамилии по условиям кредитного договора. В любом случае, этот момент никак не отражает неправомерность действий банка.

2 момент – такая сумма возникла в соответствии с расчётом взыскателя. Правильно ли произведён расчёт нужно разбираться видя документы.

3. момент – срок исковой давности в 3 года применяется при заявлении соответствующего ходатайства в рамках искового процесса. У вас ещё не было суда, его только лишь предстоит инициировать. Для этого необходимо подать в мировой суд возражение об исполнении судебного приказа. Сделать это необходимо в течении 10 дней с момента получения упомянутого приказа.

После отмены судебного приказа оснований для взыскания долга у коллекторского агенства уже не будет и они будут вынуждены обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств по кредитному договору. На первом заседании после вопроса председательствующего о жалобах, заявлениях, ходатайствах до начала судебного разбирательства вы встаёте и подаёте заявление о применении сроков исковой давности.

Образец заявления о пропуске срока исковой давности представляю в прикреплённом файле.