Здравствуйте, я сирота мне 22 года будет, и у меня есть ребёнок ей 1, 3 и я хотела бы узнать про все выплаты которые мне положены на меня и на ребенка

Здравствуйте , я сирота мне 22 года будет , и у меня есть ребёнок ей 1,3 и я хотела бы узнать про все выплаты которые мне положены на меня и на ребенка

, оксана, г. Москва
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Единовременное пособие при рождении ребенка. Это фиксированная федеральная выплата, которая не зависит от трудоустройства и заработка. С 1 февраля 2020 года она составляет 18 004,12 рубля. Сумма может быть больше с учетом районных коэффициентов.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Если кто-то из родителей или родственников сидит с ребенком и не работает, Если получатель пособия не работает, ему платят минимальную сумму. Минимальная сумма — 3 375,77 руб.

Ежемесячная выплата на первого и второго ребенка . Период для назначения выплат увеличен до трех лет. С 2020 года эта выплата положена семьям, у которых средний доход за последние 12 месяцев не превышает двух региональных прожиточных минимумов на человека. При этом дата рождения первого или второго ребенка должна быть не ранее 1 января 2018 года. Размер ежемесячной выплаты составляет один прожиточный минимум на ребенка, установленный в регионе на II квартал предыдущего года. (17679 рублей — в Москве). На первого ребенка пособие платят из федерального бюджета, на второго — за счет материнского капитала.

Компенсационная выплата по 50 рублей в месяц все еще можно получать по уходу за детьми, которые родились до 2020 года. Если это пособие уже назначили или право на него появилось на прежних условиях, его также будут платить.

До 1 октября 2020 года можно получить разовую выплату в размере 10 000 рублей (до 16 лет).

Есть также выплаты матерям-одиночкам. Однако Вы не сообщили в своем вопросе это обстоятельство.