Как оспорить выплату по расторжению трудового договора
Добрый день,подскажите пожалуйста в случившейся ситуации.Работала в крупной организации,в марте месяце наша компания без каких либо желаний сотрудников перевела всех в другую организацию(т.к. произошло отделение между подразделениями)никто не возражал т.к. это привычное дело в любой организации,В апреле месяце заставили написать заявление на сокращение з/п на 0,5% ставки,написать заставили задним числом,причем оригиналы не собрали заявления,а только фото скинули на телефон,соответственно пообещав выплатить все в черную з/п ,но обещание так и не дошло до реальности и получилось,что не доплатили 30% в апрельскую з/п(при это никаких внутренних приказов не было.)Ну и напоследок сократили половину сотрудников,под сокращение я тоже попала.Уволили по соглашению сторон,но обещанных выплат в 3 оклада не произвели.Расчет сделали по средней з/п за 2 месяца из которых апрель посчитали по 0,5 ставки. Тем самым с официальным окладом в 16000 т.р. получилось выплата в 35800.Еще учли тот момент,что я была в марте в отпуске(по графику отпусков), с учетом того ,что по моей должности работало еще 2 человека и у нас одинаковое кол-во отработанных часов и бонусов,но тем не менее им насчитали на 6000 т.р. больше. Подскажите пожалуйста есть ли реальная возможность оспорить выплаты?или это бесполезное дело?
Светлана, здравствуйте! Под лежачий камешек вода не побежит. )) Если Вы считаете свои права нарушенными, их надо восстанавливать. Если работодатель не хочет сделать это добровольно, надо судиться. Напишите для начала ему заявление о выплате недостающих сумм заработка (подсчитайте и обоснуйте, вот как нам сейчас обосновали). Пригрозите, что напишете жалобу в налоговую, в ФОМС, ФСС, в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Если откажут или промолчат — сразу же иск в суд о взыскании недоплаченной заработной платы с учётом неустойки (статья 236 ТК РФ) и компенсации морального вреда (статья 237 ТК РФ) за нарушение ваших трудовых прав. Для выигрыша нужна тщательная подготовка иска и доказательства нарушений ваших прав. А там уже как суд решит.