Можно ли признать решение суда законным и обоснованным?

В коллективном договоре предусматривалось повышение заработной платы работникам организации на 10 процентов. Представители работодателя данное обязательство не выполнили. В связи с чем профсоюз обратился в суд с заявлением об обязательстве работодателя повысить заработную плату работников на основании требований коллективного договора. Суд отказал в удовлетворении заявления, так как срок действия коллективного договора истек.

, Кристина, г. Белгород
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

В соответствии с ч.2 ст.22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

Согласно части 1 статьи 40 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) коллективный договор — это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя.

На основании ч.1, ч.3 ст.43 ТК РФ коллективный договор заключается на срок не более трех лет и его действие  распространяется на всех работников организации, индивидуального предпринимателя.

Исходя из вышеизложенного, поскольку в задаче отсутствует информация о том, было ли допущено работодателем нарушение условий договора именно  в период его действия, разберем два возможных варианта.

1. Работодатель не выполнил условие, установленное коллективным договором, в период его действия. В этом случае решение суда об отказе в иске незаконно и необоснованно, поскольку в период действия договора его условия подлежали обязательному исполнению, а факт истечения срока действия договора на момент рассмотрения дела в суде юридического значения не имеет.

2.Работодатель не выполнил условие договора после прекращения его действия. В этом случае решение суда будет законным и обоснованным.

Надеюсь, что помог Вам с решением.

С уважением.

Кристина
Клиент, г. Белгород
Спасибо большое вам