Несоответствие статей производства в повестке и на сайте

Здравствуйте, граждане юристы. Дело такое. Имею станок для распиловки леса. Строю цех для него из самостоятельно напиленного пиломатериала. Крайне нерегулярно и приторговываю невостребованным п/м. Приехали ОБЭП, составили протокол о незаконном предпринимательстве. В протоколе я указал, что не согласен с вменяемым. Приходит повестка, но вместо ожидаемой ст.14.1 КОАПП в ней указана ст.8.28.1. ч.5. Прочитав статью я слегка опешил! Ни заготовкой, ни транспортировкой леса я никогда в жизни не занимался! Решил проверить на сайте. А там вообще бред! - статья 7.14.1 ч.1! Вот сижу, чешу репу - это как вообще?! В суде трубку никто не берёт. Вот у меня и возник вопрос - а суд вообще вправе начать процесс, если ответчик был дезинформирован неверно указанными статьями?

, Василий Петрович Ожгибесов, пгт. Жешарт
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий Петрович!

Во-первых, надо понимать, по какой статье Вам выписали протокол об административном правонарушении. Этот протокол Вам должны были сразу вручить. И там должна быть указана статья КоАП РФ, по которой Вы привлекаетесь к административной ответственности.

Если там указана ст. 8.28.1 ч. 5 КоАП РФ, то по другой статье судья не вправе рассматривать дело в отношении Вас.

Кроме того, данная статья предполагает привлечение к административной ответственности должностных лиц и юридических лиц, к которым Вы, насколько я понимаю, не являетесь. То есть Вы не субъект данного состава правонарушения.

А статья 7.14.1 ч. 1 КоАП РФ — это вообще уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, в том числе выявленных объектов культурного наследия.

То есть к Вашему случаю это вообще не подходит. Возможно, что на сайте просто ошибка.

Вам следует в первую очередь посмотреть врученный Вам протокол об административном правонарушении, а дальше уже, исходя из этого, строить свою позицию в суде.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.

Василий Петрович Ожгибесов
Клиент, пгт. Жешарт
В протоколе ст. 14.1, ч.1. Мне вообще не понятно, как в повестке 8.28.1 оказалась. Но меня интересует другое. Если суд объявит о рассмотрении дела по ст.14.1, то могу ли я выдвинуть какое-нибудь ходатайство в связи с несоответствием статей в деле и в повестке?

Здравствуй, Василий Петрович!

Повестка, увы, значения не имеет. На основании того, что в повестке была указана не та статья, по который Вас привлекают к административной ответственности, самое большое, что могут сделать, это отложить судебное заседание и перенести его на новый срок.

Имеет значение, по какой статье в отношении Вас был составлен протокол об административном правонарушении. По той статье и должны привлекать.

Если протокол был составлен по ст. 14.1 ч. 1 КоАП РФ и рассмотрение дела в суде будет по этой же статье, то тут особых процессуальных нарушений, влекущих за собой какие-то последствия, связанные с невозможностью привлечения Вас к ответственности, увы, не усматривается.