Скажите правомерно ли действия?

Соседи ругаются что курим у себя дома на балконе и туалетной комнате . Говорят полицию вызовут. Почитала отзывы люди пишут, что действительно выписывают штраф в размере 5000р. Скажите правомерно ли действия ? Ведь это моя собственность?

, юлия, г. Ростов-на-Дону
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! В своей квартире вы можете курить где хотите, на балконе же запрещен «открытый огонь», некоторые считают, что курение к нему относится, спорный момент. Были такие штрафы, их законность можно обжаловать в суде.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия,

По вашему вопросу есть постановление Верховного суда о взыскании компенсации морального вреда, в сумме, насколько я помню 5.000 рублей.

Так что вы можете курить. Если соседей это напрягает, у них есть право на обращение с иском в суд. Возможно, им повезет и суд они выиграют. Но каждый раз обращаться в суд они ведь не будут.

Нарушение тут гражданско-правовое и способ защиты — иск.

С уважением, Андрей Козырев