Преимущественное право наследования

в квартире три собственника (мать, отец, дочь). мать,отец пенсионеры.все там прописаны. один из и них умирает(отец),предварительно составил завещание на одного из собственников (дочь). есть ещё одна дочь не прописана, не проживает в квартире о которой идёт речь. мать отказывается от обязательной доли в пользу той дочери на которую написано завещание. может ли она(дочь, на которую написано завещание) воспользоваться преимущественным правом на наследование доли и выплатить компенсацию своей сестре и подать иск в суд если сестра не идёт на контакт. сестра жильем обеспечена.

Уточнение от клиента
сестра на которую не написано завещание является пенсионеркой по возрасту
, лариса, г. Оренбург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Лариса, добрый вечер! Если отец оставил завещание на дочь, которая жила с ним, то право на обязательную долю в наследстве на долю отца имеет супруга, так как она нетрудоспособная — пенсионерка. Другая дочь, если не является нетрудоспособной, несовершеннолетней, инвалидом или не находилась на иждивении отца не менее года, не имеет никаких прав на долю отца, которая наследуется.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей стат

лариса
Клиент, г. Оренбург
спасибо