Сыну не выплачивают северные надбовки в полном обьеме, хотя он родился и вырос на севере

Сыну не выплачивают северные надбовки в полном обьеме, хотя он родился и вырос на севере. Это законно?

, людмила, г. Надым
Екатерина Зафт
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Людмила.

Ранее, на основании подп. е п. 1  Постановления Совета Министров  РСФСР от 22.10.1990 № 458, было установлено, что  для лиц в возрасте до 30 лет, проживших не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающих в трудовые отношения, надбавки устанавливались в льготном порядке —  20 процентов по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20 процентов за каждые последующие шесть месяцев, а по достижении 60-процентной надбавки – последние 20 процентов – за один год работы.
Однако, позже, статьей 11 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520 было установлено, что лицам в возрасте до 30 лет процентная надбавка к зарплате выплачивается в полном размере (для районов Крайнего Севера – в размере 80 % от заработка) с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет.
Однако, в 2004 году норму  - ст. 11 вышеуказанного закона о выплате полной северной надбавки исключили Законом № 122-ФЗ от 22.08.2004 г.  и установили, что  размер процентной надбавки и порядок ее выплаты отнесены к компетенции Правительства.
Так как,  таковой  акт до сих пор не принят, применяются законодательные акты бывшего Союза ССР.
В итоге, на сегодняшний день размер и порядок начисление северной надбавки устанавливается статьей 317 Трудового кодекса, Инструкцией (утвержденной приказом Минтруда РСФСР № 2 от 22.11.1990), Инструкцией ( утвержденной, приказом Минтруда № 3 от 22.11.1990), распоряжения Правительства РСФСР № 199-р от 26.12.21991.
Работникам моложе 30 лет устанавливают надбавку в повышенном размере. Однако для того чтобы воспользоваться повышенной процентной надбавкой, им необходимо прожить в соответствующем регионе не менее одного года. Место рождения теперь не играет роли.