А если отправляться в тот город сколько займёт времени на оформления всех документов?
Мы 2 сводных брата. Отец умер, я живу в другом городе скоро будет процесс вступления в наследство, у отца не было жены и завещание он не составлял. Если я буду подавать заявление черезНотариуса в своём городе (отправкой документов заказным письмом )какие риски могут меня подстерегать? Ведь я не знаю что было у папы, какое имущество ,а брат в курсе, возможно есть доступ к лицевым счетам и картам. Есть вариант 3 лица ,но это надо нанимать юриста в том городе где умер отец, я так понимаю? И какие есть подводные камни, и как может воспользоваться ими мой брат, чего можно ожидать? Может ли он как-то поспособствовать забрав у меня большую долю ,а не разделив имущество 50 на 50? Посоветуйте как лучше ? А если отправляться в тот город сколько займёт времени на оформления всех документов?
Здравствуйте, Алексей!
Если я буду подавать заявление черезНотариуса в своём городе (отправкой документов заказным письмом )какие риски могут меня подстерегать?
Алексей
Юридически это вполне законно — см. п.1 ст.1153 ГК РФ, на практике — разве что Ваше заявление каким-то образом не поступит нотариусу, в производстве которого наследственное дело, но это уже из теории вероятности и заговоров, а не из юриспруденции.
Ведь я не знаю что было у папы, какое имущество, а брат в курсе, возможно есть доступ к лицевым счетам и картам
Нотариус по Вашему ходатайству вправе направить запросы в банки и прочие организации для выявления состава наследства- см.п.3 ст.1171 ГК РФ.
Есть вариант 3 лица, но это надо нанимать юриста в том городе где умер отец, я так понимаю?
Не обязательно юриста, но желательно.
Может ли он как-то поспособствовать забрав у меня большую долю, а не разделив имущество 50 на 50?
Только то, о чем нет сведений в наследственном деле.
Посоветуйте как лучше ?
Поскольку сами Вы не обладаете юридическими знаниями, то лучше обратиться к юристу и выяснять ситуацию уже на месте.
Пока не известен ни состав наследства, ни в какой стадии оформление наследства вообще, на вопрос не ответить, это гадание на кофейной гуще, уж простите за прямоту.
Сами по себе свидетельства о праве на наследство получить и сдать документы на регистрацию прав на недвижимость можно за 1 день.
Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопрос возможно в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.
Обращайтесь, буду рад помочь!
С уважением
Добрый день!
Ваш нотариус может запросить через нотариальную палату наследственное дело, из которого вы получите информацию по поводу наследственной массы.
Если 2 наследника, то всё делится пополам (и имущество и долги). Далее вы принимаете решение, вступать ли в наследство, или отказываться от него. Брат не может забрать большую долю, всё будет делиться поровну.