Здравствуйте, Виталий!
Последняя оплата была 03.06.2017, Судебный приказ уже отменял
При указанных обстоятельствах, нужно знать дату заключения договора микрозайма, а так же — срок, на который этот займ был выдан и величину самого займа.
Судя по дате «просрочки», к сожалению, скорее всего Ваш договор не подпадает под условие «максимальной 2х кратной величины микрозайма, при возникновении просроченной задолженности. Данное ограничение введено Федеральным законом „О внесении изменений в Федеральный закон “О потребительском кредите (займе)» и Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 27.12.2018 N 554-ФЗ и применимо к договора, заключенным после даты вступления в законную силу, этих поправок.
Но, все равно, условия договора нужно знать.
Вы пишите, что, по условиям договора, была предусмотрена выплата займа и процентов — частями, согласно графика платежей. В этом случае, согласно, разъяснениям Верховного Суда РФ (Постановление ПСВ РФ № 43), расчет срока исковой давности (СИД) производится в отношении каждого из таких повременных (периодических) выплат, по займу.
24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Кроме того, в силу этих же разъяснений ВС РФ, период: с даты подачи заявителем заявления о выдаче судебного приказа (СП) до даты вынесения мировым судом, постановления об отмене СП, в срок СИД — не включается (СИД не течет).
можно ли списать проценты и пениВиталий
По договорным процентам, скорее всего, ничего не получится (причину я указал выше). Неустойку суд вправе уменьшить ввиду явной несоразмерности (ст. 333 ГК РФ).
Сумма не большая 15 т.р, с учетом процентов и пени, но накрутка на 2 т.р основного долга.Не хочу что бы они наваривались даже на такую сумму, при том что они тянули почти три года.
Виталий, это — нормальное, вполне допустимое, превышение над величиной основного долга. На практике, чаще всего, при спорах с МФК (МКК) встречаются гораздо более весомые «накрутки».
Если Вы не исполнили, взятые на себя, обязательства по исполнению условий договора, то, непонятно, в чем тогда Вы видите вину микрокредитной организации?.. То, что они «тянули» с подачей документов в суд, по взысканию долга — то это их право, в том числе и в этих целях и установлен законом срок СИД. Так что, в этом плане, никаких незаконных действий, со стороны МКК — не усматривается.
Если Вам скину скан искового, поможете мне в составлении необходимых док-тов и дальнейшей помощи?
да конечно, высылайте, также можете приложить сам договор и график платежей.