Возврат предоплаты за услуги ведущего при короновирусе
Здравствуйте.
3 февраля внесли предоплату по договору за услуги ведущего на свадьбу. Торжество планировали на 10 июня. Из-за ситуации с пандемией вынуждены отказаться от проведения торжества. Сообщили это 20 мая ведущему. Он ответил, что "в случае отмены свадьбы задаток не возвращается". В договоре написано "Стороны не несут ответственности, если невозможность выполнения обязательств наступила в силу непредвиденных (форс-мажорных) обстоятельств". (по состоянию на 20 мая в нашем регионе режим самоизоляции продлен до 31 мая).
Скажите, пожалуйста, должен вернуть нам задаток ведущий или нет? Спасибо
Здравствуйте, Василий!
Ваш ведущий заблуждается.
Никакого задатка Вы ему не отдавали. Это не задаток, это аванс за работу, которую он и не начинал выполнять. Соответственно, обязан вернуть денежные средства.
В противном случае Вы вправе взыскать с него эту сумму в качестве неосновательного обогащения (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).
Следует направить ему письменную претензию на основании статей 782, 1102 Гражданского кодекса РФ, потребовать возвратить аванс. если откажется, тогда обращаться в суд и взыскивать сумму аванса, а также проценты за пользование деньгами.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу (претензии, искового заявления в суд), рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.