Как получить пособию малоимущим

зравствуйте, хотела задать вопрос, как поступить если у мужа рвп и его не берут на работу, раньше семью содержала я, но из за рождения ребенка я перестала работать и сейчас ухаживаю за ребенком . Получаю пособию и стипендию, но этого не хватает на прожиточный минимум. Оплачиваем ипотеку и т.д. Могу ли я претендовать на ежемесячную пособию малоимущим?

, Флора, г. Санкт-Петербург
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

Если вы официально признаны малоимущей семьей, вам нужно обратиться в органы соцзащиты или оформить через МФЦ.

Материальная помощь в трудной жизненной ситуации предоставляется семьям, одиноко проживающим гражданам, имеющим место жительства или место пребывания в Санкт‑Петербурге и среднедушевой доход не превышающий двукратного размера величины прожиточного минимума на душу населения, находящимся в трудной жизненной ситуации в связи с расходами, произведенными ими для преодоления трудной жизненной ситуации и включенными в перечень, установленный постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17.04.2018 №298 «О мерах по реализации главы 33-5 «Материальная помощь в трудной жизненной ситуации» Закона Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга».