Рассмотрение документов с личного обследования в клинике

Добрый день! Подскажите пожалуйста: всего 3 дня назад сделал рентген стоп в частной клинике, доплатил, чтобы сами снимки в полном формате мне записали на диск помимо диагноза (на одной из стоп плоскостопие 3-ей степени и угол свода 162 градуса, что без сомнений убеждает в правомерной негодности к службе по 68 ст.); в скором времени собираюсь в военкомат - мне Все Равно откажут в рассмотрении документов из платной клиники (хоть это и было моим правом) даже с четкими свежими результатами и направят на обследование или все-таки могут пойти на встречу (объективное заболевание, свежие документы и прочее)? В планах меня не ждут, отчислился недавно и напросился на их комиссию... Заранее спасибо!

, Кирилл, г. Кемерово
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Врачи военкомата обязаны принимать любые медицинские документы от призывника.

Согласно п. 26 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом… (приложение N1 к Приказу министра обороны Российской Федерации от 02.10.2007 N400)

«В процессе изучения выявляются граждане, <...> имеющие право на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу либо не подлежащие ему по различным основаниям...При этом от гражданина истребуются документы, подтверждающие его право на отсрочку или освобождение от призыва, которые (копии которых) приобщаются к материалам личного дела призывника <...>»

Согласно п. 3 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования… (Приложение N 2 к Приказу Министра обороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168)

Руководители организаций, независимо от форм собственности, обязаны представить сведения и медицинские документы, указанные в данном пункте, по запросам военных комиссариатов в 2-недельный срок.

Таким образом врачи военкоматов обязаны учитывать любые медицинские документы, свидетельствующие о состоянии здоровья призывников. Отказ приобщать их к личному делу призывника и игнорировать незаконен.

Однако сложившаяся практика такова, что при наличии оснований считать, что у призывника имеются непризывные заболевания, его направляют на медицинское обследование  в т.н. «реестровое» медицинское учреждение для уточнения диагноза, согласно п.4, ст.5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», по итогам обследования заполняется  «Медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина» (Приложение N 5 к приказу МО РФ от 16 сентября 2015 г. N 533)

Врач военкомата, в первую очередь, будет руководствоваться диагнозом, указанном в «медицинском заключении», что не мешает призывнику в случае расхождения диагнозов оспорить неверный диагноз через структуры минздрава или оспорить само решение призывной комиссии в вышестоящей ПК или в суде.

С уважением, частопрактикующий юрист Иван Самарин.

P.S.: если необходима персональная консультация или составление документов — пишите в личку.