Здравствуйте, такая ситуация с 20.05 у меня начался ежегодный оплачиваемый отпуск, а с 29.05 начнётся декретный

Здравствуйте, такая ситуация с 20.05 у меня начался ежегодный оплачиваемый отпуск, а с 29.05 начнётся декретный отпуск, меня никто не предупредил что нельзя уйти и в отпуск и в декрет, теперь получается что начисленные мне отпускные я должна буду вернуть? Что вообще мне делать? Подскажите...

Уточнение от клиента

Может ли бухгалтерия удержать деньги с декретных выплат?

, Мария, г. Прокопьевск
Ирина Барнева
Юрист, г. Томск

Мария, добрый день! Вашу ситуацию регламентирует статья 124 ТК РФ.Отпуск по БиР должен быть четко предоставлен по срокам, укзанным в больничным листе, т.е. с 29 мая. Если очередной отпуска совпал с декретным, то очередной отпуск должен быть перенесен на другой период. Можно сразу после декретнего, можно в другое время по Вашему желанию.Единовременная выплата и отпускных и декретных не положена. Поэтому «лишние» отпускные придется вернуть в бухгалтерию.

 Мария, из декретных платежей  удержание такой переплаты незаконно.