Т.е. процесс следующий:
1) Заявление в свободной форме о выходе участника из Общества. Обязательно ли отправлять заявление по почте на адрес ООО? Есть шанс, что оно до меня не дойдет, следовательно подписать его и проставить печать я не смогу. Также, нужно ли в заявлении указывать требование о выплате доли в уставном капитале? Имущества ООО не имеет, да и никакой доли, соответственно, мне никто не выплатит, т.к. второй учредитель пропал.
2) Принимаю, заверяю заявление. Подаю в налоговую заявление об изменении состава участников ООО по форме Р14001 и заверенное мной заявление об отказе от доли в Обществе. Надо ли оплачивать какую либо пошлину при подаче подобного заявления?
3) Отправляю обоим учредителям(себе и второму учредителю) по имеющимся адресам копии заявления об увольнении письмом с описью по почте. Или достаточно отправить такое заявление по адресу ООО? В данном случае, как я понимаю, доставка письма адресату не имеет значения.
4) Заверяю заявление и через месяц пишу приказ, ставлю отметку в трудовой книжке. С этого момента с этим ООО меня ничего не связывает.
Все ли верно? Просьба подтвердить или поправить вышеизложенное.
Далее, в учредительные документы вносятся изменения, посредством предоставления в налоговый орган заявления по форме Р14001 (предварительно заверив его у нотариуса). Госпошлину платить не нужно. Заявление и дополнительные документы к заявлению можно направить по почте.
Заявление отправьте по почте (формальность), даже если оно не дойдет, главное, что у Вас будет подтверждение отправки (квитанция). Требование о выплате доли можно указать. Далее выплачивайте себе долю согласно п. 6.1 ст. 26 Закона об ООО.
Госпошлину платить в налоговую не нужно при подаче формы Р14001. Нужно только заплатить нотариусу, когда будете заверять форму.
Нет, Вы должны направить в ООО. А ООО (в Вашем лице, поскольку Вы генеральный директор), уведомляете участника. Направляйте по почте.
Да, только не забудьте направить документы о том, что Вы уже не директор в налоговую, фонды, банк.