При проверке газового оборудования мне насчитали штраф по площади за 6 месяцев

баня отапливается газом. по проекту 2 прибора — котел и плита. также прибор учета. Плита и котел установлены в маленьком помещении. Пользоваться было не удобно, поэтому плиту я вывел наружу (через стену. там у меня не улица, а теплица) Изменения в проект о переносе соска не внес. При проверке газового оборудования мне насчитали штраф 700 000 (семьсот тысяч рублей), т.к. посчитали, что я отапливаю теплицу (по площади за 6 месяцев). Никаких новых приборов (котла, например)  для отопления теплицы у меня не установлено, только те приборы, которые указаны в проекте. Счетчик исправен, но инспектор мне сказал, что при увеличении объема потребления газа (инспектор считает, что я потреблял больше, я так не считаю) этот счетчик не справится, а значит его показаниям верить нельзя. (Я теплицу газом не отапливаю, мне она нужна на протяжении месяца, дальше она пустует — пока идет стройка). Правомочны ли такие расчеты проверяющей организацией? Если можно, на основании какого документа? Что посоветуете в моей ситуации?

, Виктор, г. Нижний Новгород
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

Исходя из содержания вопроса, вам могут вменить в порядке административного правонарушения самовольное подключение к газу:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Причем штраф, согласно п.1 ч.2 ст. 28.3 КоАП РФ, вправе налагать должностное лицо органов внутренних дел (полиция). Иной ущерб вправе взыскать лишь по решению суда. Удачи.