Участие удаленно
Здравствуйте. Возможно ли участие в следствии и суде в качестве потерпевшего (и главного свидетеля), находясь за границей? Если нет, то что будет с делом в случае неявки?
, Алексей, г. Омск
Александр Васильев
Алексей, здравствуйте!
Неявка потерпевшего в суд не является препятствием для рассмотрения уголовного дела в суде (если это не дело частного обвинения и если явка потерпевшего не признана судом обязательной) (ст. 249 УПК РФ).
Допрос потерпевшего может быть проведен с использованием систем видеокнференц-связи, однако это возможно лишь в случае, если по месту нахождения потерпевшего имеется суд (ст. 277, 278.1 УПК РФ).
Ответы на дополнительные вопросы Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.
С уважением, АВ