Права собственника квартиры

Я являюсь единоличным собственником квартиры, в квартире прописан мой отец. В настоящее время он находится на лечении в больнице. Имел ли он право передать ключи от квартиры на время своего лечения соседке, без моего согласия. И имеет ли право соседка, с его согласия, заходить в квартиру и совершать там какие то действия (делать косметический ремон) без моего согласия.

, Марина, п. Приупский
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте,

Отец не имел права без Вашего согласия передавать ключи, а соседка заходить в Вашу квартиру и уж, тем более, делать там ремонт. Права владения, пользования и распоряжения своим имуществом принадлежат собственнику имущества. (ст. 209 Гражданского кодекса РФ)

С уважением, Юлия

Марина
Клиент, п. Приупский
Спасибо, Юлия.
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Ни отец не имел права передавать ключи без Вашего согласия, ни соседка не имела права делать ремонт в Вашей квартире без Вашего согласия. Вы собственник и только Вы распоряжаетесь квартирой

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Марина
Клиент, п. Приупский
Спасибо, Вадим!