Увольнение на расстоянии
Я нахожусь в другом городе , работала в сети Пятерочка. звонит директор и говорит ,что меня уволили , но они не могут мне выплатить расчет , потому что я должна расписаться в карточке увольнения . возможно это сделать на расстоянии?
Здравствуйте, Елена.
Процедура увольнения по инициативе работника установлена в ст. 80 Трудового кодекса РФ.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В данной статье указано, что расторгнуть таким способом отношения с работодателем подчиненный может при следующих условиях: письменное уведомление об этом путем подачи заявления и соблюдение установленного двухнедельного срока предупреждения об увольнении.
После написания заявления необходимо отправить его заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес работодателя. Если последний согласен на увольнение в указанный в документе срок, то он должен издать соответствующий приказ и подготовить документы: трудовую книжку; личную карточку работника.
В каждый из этих документов вносится запись об увольнении и законодательное основание для него, то есть ст. 80 ТК РФ.
В соответствии со ст. 84.1 Трудового Кодекса РФ в случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом. Со дня направления указанных уведомления или письма работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя.
Если расчет в организации осуществляется по карте, то деньги должны Вам выплатить в день увольнения. Если зарплата выдается наличными, то деньги будут находится у работодателя и Вам за ними надо будет прийти и получить. Но Вы также можете указать банковские реквизиты, по которым можно Вам перевести денежные средства.
Никакого значения для выплаты в срок заработной платы (окончательного расчета) и направления Вам трудовой книжки не имеет обстоятельство того, расписались ли Вы в карточке увольнения или нет.
Надеюсь мой ответ будет Вам полезен.