Какие дисциплинарные меры может применить директор?
Педагог доп.образования, находясь в период саиоизоляции на дистанционной работе, не сдал в установленные сроки доработанную программу. Отчеты о проведенной дистанционной работе с детьми не предоствила. Какие дисциплинарные меры может применить директор?
Т.к педагоги находились на самоизоляции, то приказ о переходе нс дистанционное обучение директор высылала в беседу, которая была создана для педагогов и соответственно в доп.соглашении было прописано об отчете за дистанционную работу. Имеет ли значение тот факт, что педагоги не были ознакомлены с приказом под подпись
Здравствуйте Светлана.
. Отчеты о проведенной дистанционной работе с детьми не предоствила. Какие дисциплинарные меры может применить директор?
В принципе те же которые указаны в Трудовом кодексе РФ, но за такое дисциплинарный проступок минимум замечание максимум выговор, если это действительно входило в ее должностные обязанности по условиям заключенного с ней трудового договора.
ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
Но перед этим работодатель все равно обязан провести служебную проверку ее оформить приказом, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении, работнику предлагается дать объяснение, работника обязаны ознакомить со всем под роспись.
Вот разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке, как должно все проходить и быть оформлено:
Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)
Здравствуйте, Светлана! Дисциплинарные взыскания в силу статьи 192 ТК РФ — это замечание, выговор и увольнение. Они применяются в зависимости от тяжести дисциплинарного проступка и предыдущего поведения работника, и подразумевают соблюдение процедуры наложения и сроки наложения. Если процедура наложения и сроки не соблюдены, взыскание может быть признано судом незаконным, если работник решит оспорить его в суде.
Имеет ли значение тот факт, что педагоги не были ознакомлены с приказом под подписьСветлана
В период самоизоляции при запрете контактов несоблюдение этого условия может быть оценено судом и не как нарушение, тем более, что приказ был доведён дистанционным способом. Всё зависит от мнение суда. Тем более, что ситуация форс-мажорная. Исходя из Вашей информации на поверхностный взгляд и из тяжести проступка, (на мой взгляд) на большее, чем замечание, не тянет. Кроме того, директор обязан выяснить причины неисполнения приказа. Очень может быть, что они уважительные. Поэтому вот так прямо без изучения всех обстоятельств дела сказать точно о том, какое надо применять взыскание — опрометчиво.
Т.е. соблюдать порядок привлечения работника к дисциплинарной ответственности в любом случае необходимо, иначе он сможет это в дальнейшем оспорить.
При этом следует учитывать и сроки установленные статьей ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий из которой следует что:
Имеет значение, помимо этого ведь еще должно было быть заключено и допсоглашение к трудовому договору о переходе временно в дистанционный режим работы.
В соответствии со статьями:
ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
А также согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ от 17 марта 2020 г. № 104 «Об организации образовательной деятельности в организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, образовательные программы среднего профессионального образования, соответствующего дополнительного профессионального образования и дополнительные общеобразовательные программы, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации» из которых следует что: