Звонят из микрокредитной конторы по чужому долгу

Здравствуйте. Каждый день а то и не раз звонят с микрокредитной конторы с расспросами и требованиями по чужому кредиту знакомой с которой не общались уже годами и связи с ней нет. Естественно ни поручителем не был ни уведомлений никаких не получал ни звонков когда мой номер оставляли в контактных.

Что можно сделать чтоб эти звонки прекратились? На объяснения что связи нету естественно 0 реакции, "они знают куда звонят и почему".

, Сергей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На основании ст. 4 и 7 ФЗ №230 Вы можете написать в их адрес заявление об отказе от взаимодействия и запрете использовать ваши персональные данные.

После этого, если звонки продолжаться, то фиксируйте их (запишите разговор, возьмите распечатку звонков), после можете направить жалобу в Управление ФССП по вашему региону. Приставы проведут проверку, в случае подтверждение нарушения ваших прав, они могут их привлечь к административной ответственности по ст. 14.57 КоАП РФ

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. А где можно взять форму такого заявления?

Можете заказать его платно на сайте или найти в интернете. Оно пишется в произвольной форме

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Сергей! Вы не являетесь заемщиком, поэтому Вам необходимо отправить жалобу в ФССП.