Хотела бы узнаю имеют ли право приставы снимать дополнительные сборы равные половине долга по исполнительница листу с пенсии инвалида 1 группы
, Алена, г. Екатеринбург
Юрий Синицын
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 112 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.
Таким образом, Пристав взыскивают денежные средства согласно требованиям исполнительного листа. Также пристав взыскивает исполнительский сбор если не исполнили в добровольный срок. Исполнительский сбор составляет 7 %, но не менее 1 тысячи рублей. Дополнительные сборы равные половине долга, пристав не имеет право.