Как правильно передать основные средства от одного ИП другому ИП, если они родственники?
Добрый день. Ситуация в следующем, физическое лицо имеет статус ИП (№1), ведет свою деятельность (производство продукции), имеет основные средства, планирует в ближайшем будущем закрыть свое ИП (№1). По факту от лица этого ИП (№1) работает другое физическое лицо, которое так же имеет статус ИП (№2), и является зятем ИП (№1). Планируется закрыть ИП (№1) и работать от ИП (№2) продолжать деятельность (производство продукции). Как наиболее правильно и безболезненно (по налогам) оформить передачу основных средств от одного ИП другому, с учетом того, что они родственники.
Судя по содержанию Вашего вопроса, он носит коммерческий характер и соответственно, как Вы понимаете, потребует существенного времени для изучения представленных Вами документов и подготовки ответа, основанного на действующем законодательстве, в связи с чем для того, чтобы получить ответ в виде квалифицированной консультации, полагаю логичным предложить Вам оговорить в персональном чате стоимость консультации и сроки ее оказания.
Вкратце скажу, что во-первых, Вы не родственники. Перечень близких родственников указан в ст. 14 СК РФ. Поэтому исходить следует из того, что это два разных ИП, которые действуют в хозяйственном обороте самостоятельно и автономно.