Нарушение сроков доставки мебели

Добрый день. Мы заказали в магазине кровать,внесли предоплату. Доставить должны были в течении 45 дней.По истечении срока,я звонила в магазин,интересовалась,когда же ее доставят.Сказали через неделю крайний день и доставят обязательно.На вопрос о том что закрывают все на карантин,ответили что их это не касается,как работали так и будут работать.Мы Вам позвоним. В итоге не позвонили,и отключили все телефоны! Прошло три месяца с момента заказа,позвонили-говорят ждите,привезём через три дня. С Вас столько денег.Ждите. Вопрос:1)Могу ли я отказаться от данного товара?2)И должен ли магазин выплатить неустойку?

  • IMG_1590156069807
    .jpg
, Надежда, г. Александров
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Надежда, добрый день!

Из договора следует, что срок поставки не 45, а 35 рабочих дней.  Если считать  от 20.02.2020, то последним днем считается 13.04.2020.

 В силу п.3 Договора Вы имеете право потребовать 0,5 % от суммы предоплаты  за каждый день просрочки исполнения обязательства. (п.3 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей).

При этом в силу  п.2 той же статьи:  В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

  • передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
  • возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Т.е. Вы имеете право потребовать возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Для этого необходимо составить грамотную письменную претензию

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Надежда
Клиент, г. Александров
Большое Вам спасибо!

Обращайтесь. Всегда рад помочь!