Наследование первой очереди дочерью, если отцовство установлено после через несколько лет после приобретения имущества
Наследование первой очереди дочерью, если отцовство установлено после через несколько лет после приобретения имущества. Здравствуйте. У мужа есть собственность: квартира, приобретена в 2000 году и частный дом, оформлен после смерти его отца в 2008 году. Мы с мужем заключили брак в 2012 году, но в 2009 году он признал отцовство нашей дочери (есть свидетельство об установлении отцовства и новое свидетельство о рождении дочери тем же годом). Ранее с 1994г отцом ребёнка был записан другой человек. Нас с мужем заинтересовало, может ли дочь быть наследником первой очереди, приобретенного имущества в 2000 и 2008году? Я врят ли, т. к. брак официально заключён в 2012г. У него есть родная сестра. Сможет ли она притендовать на это имущество. Родители умерли.
Конечно может. Когда установлено отцовство значения не имеет. В законе сказано что дети наследники первой очереди. Так что дочери достаточно предъявить после смерти отца свидетельство о своем рождении нотариусу. Ст. 1142 ГК РФ. Вы также будете наследником, поскольку являетесь женой.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Ольга Иванова
Клиент, г. Саяногорск
Читали пояснения к статье и поняли, что например жена имеет право на имущество, если оно было приобретено в период брака, у нас брак заключён в 2012 году…
Не имеет значения когда приобретено имущество для наследования. Просто если имущество приобретено в браке, то у жены будет дополнительно своя доля как супружеская в этом имуществе. Если имущество приобретено до брака, то у нее здесь нет супружеской доли. И она просто наследует его имущество.