Что делать в первую очередь заявление в полицию или сразу идти в суд?
В разводе с супругой деньги на собаку давал я после 2 месяцев выгуливал каждый вечер помногу часов есть много свидетелей. Платила за собаку супруга но я знал что она купит собаку и давал ей деньги есть подтверждение в банковских приложениях о переводах. Переводил всю зарплату. о
Она работала и получала деньги с переменным успехом не офиц также с моей карты были осуществлены оплата ветеринарных услуг для собаки корма и игрушек. Старшая дочь подтвердит о том что я заботился о собаке тратил на него деньги лечил. Оплачивал услуги кинологов .Письменные показания свидетелей о том что я его выгуливал будут ли иметь актуальность и силу в суде? Собака сейчас у бывшей жены и она мне её не отдаёт.
Что делать в первую очередь заявление в полицию или сразу идти в суд ? документов на собаку нет
Если собака приобреталась в период брака, то это общее имущество супругов, в силу ст. 137 Гражданского Кодекса РФ:
Если собака приобреталась после расторжения брака, то её собственником будет покупатель, который оплатил денежные средства по договору купли-продажи и забрал собаку от продавца на основании ст. 223 Гражданского Кодекса РФ:
Если собака приобреталась в период брака, то Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества (собаки), в котором просить суд выделить Вам в собственность собаку, а супруге выплатить компенсацию 1/2 стоимости собаки.
Но Вам надо будет в судебном заседании доказывать, что именно Вы больше ухаживали за собакой, выгуливали её, именно к Вам она больше привыкла, и именно Вас считает своим хозяином. В противном случае суд может оставить собаку бывшей супруге, но при этом взыскать в Вашу пользу 1/2 стоимости собаки.