Добрый день, Взяла кредит на шубу для подруги, с условиями, что она оплачивает кредит, который записан на меня

Добрый день,

Взяла кредит на шубу для подруги, с условиями, что она оплачивает кредит, который записан на меня, доказательство этого факта есть в смс и от показания других людей, она перестала его платить, что я могу сделать, чтобы она выплатила деньги за кредит?

, Наталья Андреевна, г. Санкт-Петербург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Так как заемщиком по кредитному договору с банком являетесь именно Вы, а подруга по данному кредиту поручителем не является, то обязательства по возврату денежных средств перед банком несете именно Вы как сторона договора.

Каких либо законных оснований заставить подругу передать Вам денежные средства для оплаты кредита не имеется, все держится только на честном слове.

Если Вы сможете договориться  с подругой и она даст Вам расписку, о том что обязуется вернуть сумму долга, равную размеру кредита- это улучшит Ваше положение.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кредит  Ваш  и  всю  ответственность  за  надлежащее  исполнение  условий  кредита  несете  Вы. В  данном  случае  Вы  можете   у  нее  забрать  шубу, тем более, что  сейчас  не  сезон  и  вернуть  ей  в  случае  полного  погашения  кредита. Это  как  один  из  вариантов  решения  данной  проблемы. А  вообще   есть  много  способов  заставить  должника  вернуть  долг.