Неполная выплата премии работнику

Здравствуйте, у работодателя в положении о премировании прописано, что снизить или лишить премии можно на основании приказа работодателя о том, что работник недобросовестно трудился и пр. в том же духе, с работника же должны взять письменные объяснения о невыполнении работы или выполнении некачественной работы. Подобных документов у работодателя нет - будет ли законно снизить работнику премию и не выплатить ее в полном объеме? Может ли работник оспорить в суде незаконное снижение премии?

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Шемякин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы сами на свой вопрос и ответили. В данном случае необходимо руководствоваться положением  о премировании.

Обратиться в суд можете. Сроки обращения установлены ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.