Может ли инвалид быть освобожден от уплаты госпошлины при подаче кассационной жалобы на приказ о взыскании с него задолженности по кредитному договору?
Здравствуйте! Может ли инвалид быть освобожден от уплаты госпошлины при подаче кассационной жалобы на приказ о взыскании с него задолженности по кредитному договору?
, Olga Voyloshnikova,
Екатерина Ивлиева
Добрый день!
Согласно п. 2. ч. 2 ст. 333 НК РФ
От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
2) истцы (административные истцы) — инвалиды I или II группы;
Поскольку инвалид оспаривает судебный акт, принятый не в его пользу, он не освобождается от уплаты госпошлины.