Я хочу отказаться от родителей, и попасть в детдом, как мне это сделать?

Я хочу отказаться от родителей, и попасть в детдом, как мне это сделать? Я не хочу жить с

родителями

, Виктория, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отказ от родителей не предусмотрен действующим законодательством.

Существует лишение родительских прав в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Основание: ст. 69 СК РФ.

Других оснований не существует.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей, например КДН, органы опеки и попечительства (ст. 70 СК РФ).
Я не хочу жить с родителями
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ).

С уважением,

П.С.

При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства (ст. 71 СК РФ): Вы идете в детский дом, если не нашелся опекун (попечитель) — простыми словами.