Прописка несовершеннолетнего ребенка

Следующая ситуация:

Я с сыном живу в 1-ком.квартире (моя собственность) в городе А. Бывшая жена (далее ответчица) с нашей дочерью живет в 2-ком.квартире (собственность ответчицы) в городе Б. Ответчица там работает, дочка учится.

Есть решение суда об определен.места.жит-ва.несоверш.детей: сына - со мной, дочери - с матерью.

В силу своего характера ответчица наотрез отказывается выписываться из моей квартиры и прописываться у себя. Более того, она совершенно четко дала понять, что никогда не пропишет нашу дочь у себя (т.е. будет выставлять с вещами, когда придет время).

Несомненно это будет иметь очень тяжелые последствия для дочери в будущем.

Только что состоялся суд: я заявлял требования выписать ответчицу и дочь из моей квартиры и прописать их у ответчицы.

Требования о прописке в городе Б, суд сразу отклонил (ответчица, мол, имеет право прописываться, где сама пожелает). Тем не менее, удовлетворено требование о выписке ответчицы из моей квартиры, а дочь выписывать отказало 3-е лицо (Опека), "ребенок, мол, может остаться совсем без прописки; и вообще мнение дочери не выяснено". На апелляцию, как я понимаю, лучше не подавать, т.к. еще не вступило в законную силу решение о выписке ответчицы.

Вопрос: насколько юридически корректен и какие шансы на успех имеет следующий план:

1). В моем городе дочь (ей уже 16 лет) подает судебный иск (ст.37 ГПК РФ, ст.56 СК РФ) в защиту своих интересов (ко мне или к органам Опеки, кстати ??), чтобы ей разрешили выписаться из моей квартиры, т.к. она здесь не живет, не учится, и.т.д.

2). В городе проживания дочери, я подаю иск к бывшей жене с требованием прописать дочь в её квартире, т.к. место.жит-ва.несоверш.ребенка определено с матерью.

..Или п.1) не нужен?? и я сразу могу заявить судебный иск по п.2) к ответчице в защиту интересов ребенка?? но тода в какой суд его подавать: в моем городе (по месту прописки ребенка) или в город ответчицы (по месту её жительства с дочерью)??

..Или вообще всё это не имеет смысла, и суд не пропишет несовершеннолетнюю в квартиру матери в данном случае??

Уважаемые юристы, жду профессионального совета..

, Александр, г. Краснодар
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Из Вашей информации ясно, что по решению суда Ваша бывшая супруга снята с регистрационного учета, как бывший член семьи на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

По поводу регистрации Вашей дочери — то, что она остается зарегистрированной в Вашей квартире никак не умаляет Ваших прав собственника и не порождает у нее право собственности на квартиру.
Тем не менее, удовлетворено требование о выписке ответчицы из моей квартиры, а дочь выписывать отказало 3-е лицо (Опека)

Александр

Как несовершеннолетняя, дочь может быть прописана по месту жительства родителей, поэтому для Вас не вижу смысла обжаловать решение суда.

Александр

И регистрация в квартире бывшей супруги также не обеспечит дочь жильем, она будет иметь право пользования в квартире матери ( если будет там зарегистрирована), но по праву собственника мать сможет снять ее с учета по достижению совершеннолетия.

Александр

Такой иск Вы можете подать по месту жительства ответчика.

На апелляцию, как я понимаю, лучше не подавать, т.к. еще не вступило в законную силу решение о выписке ответчицы.

Александр

Сроки для обжалования судебного постановления установлены  ст.321 ГПК  и составляет 1 месяц:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Александр!

На мой взгляд, Вам надо обжаловать вынесенное решение суда, и именно сейчас потому что отдельно обжаловать отдельные положения судебного акта после его вступления в законную силу Вы не сможете.

Во-первых, согласно ст. 31 ЖК РФ, а также п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:

а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее — СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;

В Определении ВС РФ N 5-КГ15-190 также отмечено

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, бывшими членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны лица независимо от степени их родства с собственником при условии прекращения между ними семейных отношений.

Применительно к спорному жилищному правоотношению правовое значение имеет наличие семейных отношений между сторонами.

Между тем состояние родства в силу приведенных выше норм права и регистрация по спорному адресу не могут служить достаточным основанием для вывода о том, что Владимиров М.А. является членом семьи собственника спорной квартиры, а, следовательно, имеет право пользования жилым помещением, принадлежащим Владимировой Л.В.

Ваша дочь в соответствии с решением суда проживает со своей матерью, то есть фактически членом Вашей семьи не является несмотря на наличие между Вами родственных отношений, поскольку не соблюдается обязательное условие о совместном проживании. Соответственно у Вас есть все основания требовать признания ее утратившей право пользования жилым помещением, как бывшего члена семьи собственника. Доводы опеки не выглядят состоятельными, так как, во-первых, нарушения прав несовершеннолетнего на жилище здесь не происходит, поскольку последняя проживает со своим родителем и решением суда установлено ее право проживания в жилом помещении последней, во-вторых регистрация по месту жительства (прописка) не предоставляет лицу никаких прав и служит лишь целям учета населения (Конституционный Суд РФ В Постановлении от 02.02.1998 N 4-П)

 Вместе с тем сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй статьи 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации. Согласно названному Закону органы регистрационного учета уполномочены лишь удостоверить акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места пребывания и жительства. Именно поэтому регистрационный учет не может носить разрешительного характера и не должен приводить к ограничению конституционного права гражданина выбирать место пребывания и жительства.

Таким образом, регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

… Или вообще всё это не имеет смысла, и суд не пропишет несовершеннолетнюю в квартиру матери в данном случае??

Скорее всего, Ваш иск (или иск Вашей дочери) не будет иметь судебной перспективы, поскольку как я указал регистрация по месту жительства прав и обязанностей не предоставляет и носит сугубо информационный характер. Воспользоваться ст. 56 СК РФ и пойти в суд Ваша дочь могла если бы, к примеру, Ваша бывшая супруга пыталась выселить ее из квартиры. В данном случае ничего такого нет.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
я заявлял требования выписать ответчицу и дочь из моей квартиры и прописать их у ответчицы.

Александр

У вас есть право подать иск  в городе проживания дочери о понуждении прописать мать свою дочь в своей квартире в связи с тем, что место жительства несовершеннолетней определено с матерью, НО суд прекратит производство по делу, т.к. у вас уже было заявлено такое требование и по нему состоялось решение суда

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда

Александр

Полагаю, что вам нужно обжаловать данное решение в части отказа признания утратившей право пользования жилым помещением вашей дочери с обязанием прописать дочь по месту жительства матери.

Опека в своем возражении заявила, что мнение дочери не выяснено. В жалобе можно сослаться на данный момент, что опека считала, что нужно ребенка опросить, а суд этот вопрос не рассмотрел и вынес решение без учета мнения самого ребенка. В данном случае имеет место быть противоречивая позиция  между мнение ребенка и мнением матери, поэтому опека должна была выяснить мнение девочки самостоятельно

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. Несовершеннолетний ребенок в возрасте от 14 до 18 лет может быть зарегистрирован по месту жительства совместно со своими родителями (одним из них) на основании собственного заявления, т.к. Семейным кодексом Российской Федерации ему предоставлено право на совместное проживание с родителями.

Вы не можете на данном этапе просить суд обязать ответчицу зарегистрировать ребенка у себя, при том, что ребенок в настоящее время зарегистрирован у вас.Дочери  самой нужно совершить действия по  снятию ее с регистрационного учета у вас и регистрации у матери. И вот если мать откажет предоставить ей такую возможность, вы в интересах дочери можете обратиться в суд и просить  устранить препятствия со стороны матери по регистрации (снятию) дочери с учета по месту жительства, поскольку вашей дочери

(ей уже 16 лет)

 Ваша дочь подает заявление по месту ее регистрации о снятии ее с регистрационного учета у вас и регистрации ее у мамы.

Наличие регистрации у мамы, либо у папы, либо иных лиц не дает ребенку права собственности на это жилое помещение, а лишь только право проживания по месту регистрации.

Если решение вынесено единое и по ребенку и по бывшей жене, то

и в законную силу оно вступит одновременно для обоих лиц. Если вы намерены обжаловать решение в части вашей дочери, вы  можете это сделать, при желании. В части смысла обжалования решения суда о снятия с регистрации ребенка, все таки для точного ответа, нужно видеть решение суда, что бы понять  его мотивировку и основание для принятия судом такого решения. Вы же представляли доказательства того, что место жительства ребенка определено с матерью в другом городе, что

Ответчица там работает, дочка учится.

?

Поскольку  ребенок достиг возраста 14 лет, то он должен был принять  участие в судебном процессе вместе со своим законным представителем, суду надлежало выслушать мнение ребенка.

Судебная практика по таким делам, как ваше, противоречива. Некоторые суды исходят из того, что ребёнок не сохраняет право пользования ЖП, если фактически не проживает в нём, а отец платит  алименты. Однако, есть и такие решения, где суды исходят из того, что  ребёнок был вселен в квартиру на основании закона, при том, что квартира принадлежит на праве собственности его отцу, и ребенок приобрел право пользования данной жилой площадью,  а факт его проживания не по месту регистрации, определенному соглашением родителей, а в другом жилом помещении, не влияет на право пользования ребенка квартирой.

К примеру в решении вашего вопроса мог бы однозначно помочь момент передачи права собственности на вашу квартиру, скажем вашему родственнику по договору дарения, и тогда у нового собственника будут  однозначные основания снять ребёнка с регистрационного учёта на основании ст. 209 ГК РФ и ст. 31 ЖК РФ как бывшего члена семьи.

Вот пример  аналогичного вашей ситуации решения суда, где суд снял с учета маму, и отказал в снятии с учета ребенка по месту регистрации по ссылке http://sudact.ru/regular/doc/8...

Отчуждение своей квартиры вы можете произвести и с зарегистрированным в ней ребёнком с согласия покупателя, и последний далее подает бесспорный иск на основании ст. 292 ГК РФ. Полагаю, что просить обязать мать зарегистрировать дочь по месту жительства матери, если на это не будет  согласия матери все же малоперспективно, по сравнению с вариантом отчуждения ЖП.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Александр

Нет, для снятия  с регистрационного учета по Вашему месту жительства дочери не нужно подавать никаких исковых заявлений. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет подают заявление о снятии с регистрационного учета  самостоятельно, с согласия законного представителя.

Согласно пункта 31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.

То есть заявления о регистрации по месту жительства и о снятии с регистрационного учета подаются одновременно по месту новой регистрации. Вы как и мать являетесь представителем дочери, заявление о регистрации сможет быть подано с Вашего согласия. Дополнительно может быть представлено решение об определении места жительства дочери с матерью.

… Или п.1) не нужен?? и я сразу могу заявить судебный иск по п.2) к ответчице в защиту интересов ребенка?? но тода в какой суд его подавать: в моем городе (по месту прописки ребенка) или в город ответчицы (по месту её жительства с дочерью)??

Александр

2. В том случае, если мать будет препятствовать регистрации дочери по месту ее жительства, а указанного решения суда об определении места жительства ребенка с матерью окажется недостаточно, в этом случае, Вы в интересах дочери, либо дочь с Вашего согласия, заявляете исковые требования о понуждении к регистрации по месту жительства в суд по месту нахождения квартиры, в которой предполагается новая регистрация по месту жительства ребенка.

Согласно ст 30 ГПКРФ

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Подсудность будет именно районный (городской) суд по месту новой регистрации. Одним из доказательств по данному делу будет являться решение суда об определении места жительства дочери, а также ее фактическое проживание вместе с матерью (ответчицей) в этой квартире. Дополнительно желательно, чтобы на момент подачи такого иска решение суда  снятии с регистрационного учета бывшей жены уже вступило в силу, поэтому обжаловать его нет смысла.

Суд с вероятностью 90% удовлетворит иск о регистрации дочери в квартире матери при наличии решения суда об определении места жительства с матерью и при фактическом проживании так ребенка.