Данное жильё является единственным.С какого момента исчисляется срок 3 года, с момента приобретения жилья в ипотеку или с момента регистрации в рег.палате?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,могу ли я продать квартиру,которая находиться в собственности 3 года, не уплачивая НДФЛ? Данное жильё является единственным.С какого момента исчисляется срок 3 года, с момента приобретения жилья в ипотеку или с момента регистрации в рег.палате?
, Анна, г. Красноярск
Валерий Лукьянцев
Здравствуйте Анна.
Ст. 164 ГК
В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.
п.2 СТ 223 ГК
В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Сроки исчисляются с момента приобретения права собственности на объект недвижимости, т.е с момента регистрации.
С уважением, Валерий.